Как можно быстро снять симптомы простуды

При начинающихся симптомах простуды важно вовремя принять адекватные и соответствующие меры, чтобы не дать заболеванию распространиться дальше. В холодное время года простудным инфекциям подвержены многие — в условиях большого города иммунитет мало у кого отличается высокой сопротивляемостью. Большое скопление народа и разнообразие микроорганизмов делают свое дело: практически каждый человек знает, что значит простуда. Чем же лечить начавшуюся инфекцию, рассмотрим это вопрос в статье.

Первые признаки простуды могут возникнуть внезапно. Часто бывает так, что утром вы в прекрасном состоянии поехали на работу, а уже в середине дня почувствовали себя плохо. Каковы признаки того, что начинается простудное заболевание.

  • Начинает болеть голова. Ощущения неприятные и часто выбивающие из рабочей колеи.
  • Нос закладывает. Становится трудно дышать, при быстром движении возникает одышка.
  • Горло начинает болеть. В нем появляется характерное першение. На этой стадии еще могут помочь пастилки или леденцы. Если не лечить, то придется применять более «тяжелую артиллерию» вплоть до антибиотиков.
  • Появляется озноб. Становится холодно, возникает характерная слабость и упадок сил. Хочется забраться под одеяло и спать.

Все эти признаки сигнализируют о том, что начинается простудное заболевание. Необходимо принимать меры, пока болезнь не перешла в тяжелую форму или не привела к каким-то осложнениям.

Одно из наиболее эффективных на сегодня противовирусных средств. Лучшее лекарство от простуды и гриппа. В составе комплексной терапии арбидол используется для лечения бронхитов и пневмонии.

Обладает очень быстрым действием. Если вечером принять Арбидол, утром можно во вполне нормальном состоянии уже отправиться на работу.

Арбидол хорош еще и тем, что имеет минимальные противопоказания. Это дает возможность использовать его людям с серьезными хроническими заболеваниями и с аллергией. Его можно принимать и детям до трех лет, но в сниженной дозировке.

Как профилактическое средство от простуды Арбидол не принимают. Это средство исключительно для лечения уже возникшего заболевания.

Это растворимое средство от простуды в виде порошка. В его составе несколько компонентов, главным из которых является парацетомол.

Терафлю настоятельно рекомендуется принимать, соблюдая одновременно постельный режим. В этом случае весьма вероятно, что лекарство поставит вас на ноги буквально за один день.

Порошок несовместим с такими лекарствами, как антидепрессанты и адреноблокаторы бета-спектра. Кроме того, имеются противопоказания для людей с алкоголизмом, диабетом. Нельзя принимать его беременным и детям до 12 лет.

Один из самых лучших противовирусных препаратов, быстро избавляющих от симптомов простуды. В составе Анаферона особые антитела, идентичные естественным. Эти антитела белкового происхождения укрепляют и активизируют иммунную систему.

Анаферон можно принимать детям. Причем для них препарат разработан в специальной дозировке. Можно принимать его даже младенцам. Эти таблетки не имеют противопоказаний, практически безопасны. Средство отлично укрепляет иммунитет, в том числе, и в «здоровые» периоды, а не только во время болезни. Не менее эффективным является противовирусный препарат Ремантадин.

Этот быстродействующий препарат при простуды и гриппе взрослым, отлично справляется с болезнетворными микробами. Не подходит кагоцел беременным и малышам до 12 лет. Также иногда на препарат возникает аллергия.

Эффективен в случае простуды, вызванной гриппом или ОРВИ, справляется и с герпесом. А вот как принимать Кагоцел взрослым при простуде, и как это делать правильно, указано здесь в статье.

Этот порошок замечательно справляется с лечением симптомов ОРЗ, вызванным болезнетворными вирусами. Головная боль, слабость, ломота суставов, озноб и жар снимаются Колдрексом быстро и надолго. Избавляет он, кроме всего прочего, и от заложенности носа.

Будьте внимательны при приобретении этого средства, у него есть довольно серьезные противопоказания. Среди прочих, Колдрекс нельзя принимать беременным, детям до 12 лет, людям с заболеваниями печени, диабетом, глаукомой, патологиями сердца.

Если вы пользуетесь для снятия симптомов простуды Колдрексом, имейте в виду, что как только почувствовали ощутимое облегчение, употребление препарата следует прекратить. Максимальное количество дней, что можно пить препарат — 5. Передозировка чревата серьезными осложнениями печени. В целом именно для лечения Колдрексом настоятельно рекомендуется вначале посоветоваться с врачом.

Как стоит применять имбирь от сухого кашля, и насколько это средство эффективно, очень подробно рассказывается здесь в статье.

А вот какое лучшее средство от насморка применяется в домашних условиях, и как его применять, очень подробно рассказывается в данной статье.

Как стоит применять и использовать имбирь с лимоном от простуды, и какой рецепт лучше всего применять, рассказывается в данной статье: https://prolor.ru/g/simptomy-g/limon-pri-prostude.html

Возможно вам также будет интересно узнать о том, почему возникает осиплость голоса после простуды.

Антигриппин

Многие врачи считают это средство одним из самых лучших на современном рынке антипростудных средств. Препарат очень быстро снимает симптомы простуды: избавляет от головной боли, снижает температуру, помогает при ознобе.

Антигриппин можно принимать детям только после 15 лет.

Внимание: лечение Антигриппином эффективно только в случае простуды, вызванной вирусами. Против бактериального заболевания препарат не поможет.

Антигриппин прекращают принимать сразу же после улучшения состояния, так как есть серьезные побочные эффекты при передозировке.

Этот эффективный и недорогой порошок от простуды быстро избавляет от симптомов заболевания. Многие люди это проверили на себе, и в аптеку идут уже целенаправленно за Фервексом. Препарат может приниматься как самостоятельное средство для избавления от симптомов простуды, так и в составе комплексной терапии при лечении гриппа.

Не подходит Фервекс людям с почечной недостаточностью и индивидуальной чувствительностью к его ингредиентам. Во время лактации препарат тоже не рекомендуется.

Нельзя сочетать Фервекс со спиртным: побочные эффекты и осложнения в этом случае могут быть довольно серьезными, вплоть до тяжелого поражения печени.

Этот современный препарат имеет хороший противовирусный, а также иммуномодулирующий эффект. Может использоваться, в том числе, и в составе комплексной терапии. Разрешен к приему детям после 7 лет. Его можно принимать и как профилактическое средство в период сезонных эпидемий. А вот как применять Амиксин при гриппе и орви, и насколько это средство эффективно при данном заболевании, рассказывается в данной статье.

Это препарат, отлично помогающий снять симптомы простуды, вызванной вирусами. Надежно избавляет от всех неприятных симптомов: в том числе от головной боли, температуры, озноба, ломоты, боли в горле.

Подходит только людям после 18 лет, детям его принимать нельзя. Желательно начинать принимать Ингавирин сразу, как только заметили первые признаки простуды, в этом случае он будет особенно и гарантированно эффективным.

Домашние средства

Какие из простых домашних средств помогут быстро и надежно снять простудные симптомы.

Во время начавшейся простуды неплохо принимать лекарственные отвары. В качестве сырья подойдут высушенные цветки аптечной ромашки, липы, мать-и-мачехи. Все эти растения продаются в аптеке, вам не придется заготавливать самостоятельно.

Из этих растений можно готовить полезный чай и целебные отвары, делать компрессы, ингаляции при необходимости. Они оказывают антибактериальный эффект и хорошо снимают воспаление, избавляя от симптомов простуды.

Другие средства:

  • Мед — замечательное природное средство для поднятия иммунитета. А принятый с горячим чаем он способен стать отличным жаропонижающим средством.
  • Малиновое варенье — многим знакомо это вкусное лекарство. Пейте чай с этим сладким и полезным продуктом — варенье оказывает антибактериальный эффект и укрепляет здоровье.
  • Протертые брусника, клюква и другие полезные ягоды тоже могут помочь справиться с симптомами болезни. В них очень много витамина С, поднимающего уровень иммунитета.
  • Витамин С можно также принимать и в аптечной форме — в виде драже и таблеток.

  • Крапивный настой поднимет иммунитет и насытит организм витаминами. Кроме этого, крапива обладает тонизирующим эффектом и противомикробным. Отлично она снимает и воспаления.
  • Липовый чай — средство от простуды, известно еще в давних времен. Липа прогоняет температуру, убивает микробов, снимает воспаление, обладает потогонным действием.

    Сок алоэ можно использовать для закапывания в нос. Он отлично лечит насморк, и уничтожает микроорганизмы, вызывающие выделение мокроты. А вот как происходит лечение алоэ при заложенности носа у ребенка, очень подробно рассказывается в данной статье.

  • Лук и чеснок — известные «борцы» с микробами и вирусами. Можно нарезать эти пряные овощи на дольки и положить на блюдечке возле постели больного. Их эфирные вещества смогут быстро очистить помещение от бактерий и микробов, поддерживая в нем полезный микроклимат. А вот как применять лук при простуде, и как это делать правильно, очень подробно рассказывается в данной статье.
  • Лук, смешанный с медом — отличное противовоспалительное средство, лучший антибиотик от простуды и гриппа природного происхождения. Как стоит применять луковый сок от насморка детям, и как это сделать правильно, рассказывается в данной статье.
  • Ешьте цитрусовые. В них много витамина С, а кроме того, эти фрукты прекрасно утоляют жажду.
  • Простуда возникает обычно, когда иммунитет человека ослаблен. Именно поэтому так важно наряду с избавлением от симптомов заболевания поднимать и уровень иммунитета.

    Рекомендации

    Какие еще приемы могут помочь нам справиться с симптомами простуды.

    Если еще нет температуры, то нужно постараться хорошенько прогреть тело. Для этого подойдет прием теплой ванны или мытье под душем. Сразу же после водных процедур необходимо насухо вытереться, переодеться в теплое белье и лечь в постель, приняв противовирусный препарат.

    Во время лечения простудного заболевания рекомендуется как можно больше пить теплых напитков. Можно для этого использовать чай и травяные отвары. Полезны и морсы с соками.

    На видео- как быстро снять симптомы простуды:

    Если болит горло, то снять неприятные ощущения поможет теплое молоко с растворенным в нем кусочком сливочного масла и чайной ложкой меда. Это средство безопасно и подходит также детям.

    Лимон, растерый с сахаром — вкусное и полезное лекарство. Его можно добавлять в чай или есть самостоятельно.

    Не стоит пытаться сразу же избавиться от симптомов простуды, если они пока еще не слишком ярко выражены. Первое время организм и сам в состоянии уничтожить болезнь, а своим ранним вмешательством мы только ослабляем его силу. Стоит помогать организму только тогда, когда он сам явно не справляется.

    Мы провели обзор самых эффективных средств и методов для снятия симптомов простуды. Как вы видите, ассортимент лекарственных средств и домашних методов достаточно широк, каждый найдет оптимальный для себя. Если снятие симптомов простуды не помогает, и состояние ухудшается, не стоит пытаться лечиться самостоятельно дальше, безопаснее и надежнее в этом случае обратиться к врачу для обследования и уточнения диагноза.

    Читать еще:  При простуде для беременных

    Эффективные лекарства от простуды: лечим ОРВИ и ОРЗ

    Содержание:

    Простуда является, пожалуй, самым распространенным заболеванием в осенне-весенний период, когда на территории нашей страны «бушуют» ежегодные эпидемии. Чаще всего под словом «простуда» подразумевают ОРЗ, грипп или острую респираторную вирусную инфекцию. Симптомы перечисленных заболеваний практически одинаковы, а вот лечение отличается, так как у каждой болезни своя причина. Поэтому чем лечить простуду, должен сказать врач. Ведь в каждом конкретном случае только он способен квалифицированно оценить клиническую картину и состояние больного.

    Ошибки в назначении лекарств могут ухудшить самочувствие и спровоцировать различные осложнения. Так, виновником гриппа или ОРВИ являются вирусы, и при назначении лекарств упор делается на снятие мучительных симптомов и противовирусную терапию, в то время как антибиотики против вирусов бессильны. При лечении ОРЗ и его последствий, наоборот, применяется антибактериальное и симптоматическое лечение.

    Признаки простуды

    Первые признаки простуды, которую диагностируют как ОРЗ, всем известны. Болезнь дает о себе знать кашлем, насморком, болью в горле и повышением температуры. Но когда речь идет о вирусных инфекциях, симптомы несколько отличаются. Обычно грипп или ОРВИ можно определить по таким признакам:

    • общее недомогание и слабость;
    • увеличенные лимфоузлы;
    • боль в мышцах и суставах (так называемая ломота);
    • головная боль с локализацией в области лба и глаз;
    • лихорадка или озноб;
    • головокружение;
    • слезотечение.

    Перечисленные симптомы при гриппе и ОРВИ являются первичными, а уже кашель, боль в горле или насморк чаще появляются на 2-3-й день. При первых признаках простуды нужно начинать лечение, чтобы не допустить осложнений из-за развития вирусной или бактериальной инфекции.

    Классификация препаратов для лечения простуды

    Противопростудные препараты подразделяют на несколько категорий, и каждая из них применяется в строго определенных случаях:

    Эта категория лекарств направлена на борьбу с вирусом. Противовирусные средства помогают быстро вылечить простуду – сократить период болезни и снизить риск возможных осложнений.

    Противопростудные средства этой категории активизируют иммунную систему на борьбу с вирусом и способствуют повышению иммунитета.

    • Медикаменты для устранения симптомов.

    Это, пожалуй, самая многочисленная категория, которая включает лекарства от простуды для лечения кашля, насморка и боли в горле.

    Антибактериальные препараты от простуды назначают только в том случае, когда развиваются осложнения, спровоцированные бактериальной инфекцией (гайморит, бронхит, пневмония, менингит и другие).

    На данный момент пока не изобрели самое эффективное лекарство, которое помогло бы быстро вылечить простуду и выйти на работу полностью выздоровевшим через 2-3 дня. Однако соблюдение предписаний врача и комплексная терапия способствуют укреплению защитных сил организма и скорейшему выздоровлению.

    Антивирусные препараты

    При первых симптомах простуды, виновником которой являются вирусы гриппа, парагриппа, адено- или риновирусы, врачи рекомендуют начинать пить антивирусное лекарство. Противовирусные препараты при простуде будут эффективны, если начать их прием в первый или второй день заболевания. Пить противовирусные препараты при ОРВИ или гриппе на 3-4-й день практически бесполезно, потому что их эффективность с каждым днем стремительно падает.

    На аптечных полках представлены антивирусные препараты, назначаемые при простуде:

    • Амизон;
    • Анаферон;
    • Арбидол;
    • Ингавирин;
    • Инфлюцид;
    • Кагоцел;
    • Озельтамивир;
    • Римантадин;
    • Тамифлю.

    Некоторые источники утверждают, что никакое противовирусное средство при простуде не поможет, и человек будет болеть ровно столько, сколько организму понадобится для выздоровления. Однако многочисленные отзывы пациентов, которые применяли антивирусные средства при простуде, доказывают действенность этих лекарств. Хотя есть и такие пациенты, которые жалуются на то, что лечение ОРВИ антивирусными лекарствами не дало ожидаемого эффекта.

    Чем лечить ОРВИ или грипп, принимать какой-либо противовирусный препарат или ограничиться симптоматической терапией, каждый пациент должен решить для себя сам. Лекарства данной категории стоят недешево. Только испытав на себе конкретный препарат, можно сделать вывод, стоит тратить деньги на антивирусное средство или нет.

    Иммуностимулирующие препараты

    Препараты для лечения простуды с иммуностимулирующим действием выпускаются фармацевтической промышленностью в широком ассортименте. Это различные таблетки, капсулы, капли для закапывания в нос или ампулы, содержащие сухое вещество, которое разводят в воде и получают лечебный препарат. Самые эффективные из них, по оценкам терапевтов и пациентов:

    • Амиксин;
    • Виферон;
    • Гриппферон;
    • Гропринозин;
    • Изопринозин;
    • Иммунал;
    • Интерферон;
    • Циклоферон;
    • Цитовир-3.

    Иммуномодулирующие лекарства от ОРВИ стимулируют выработку в организме интерферонов, которые обладают активностью в отношении вирусов. Однако до сих пор ведутся ожесточенные споры между сторонниками и противниками приема иммуностимулирующих препаратов для лечения ОРВИ. Считается, что современные иммуностимуляторы обладают сильным действием и нарушают баланс природных белковых соединений в организме. Это в будущем может привести к развитию аутоиммунных или онкологических заболеваний.

    Бессистемный и длительный прием иммуностимулирующих и иммуномодулирующих средств может спровоцировать тяжелые заболевания, которые дадут о себе знать через несколько лет после простуды. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше согласовать схему лечения с терапевтом.

    Жаропонижающие препараты

    Одним из определяющих симптомов при простуде является повышение температуры тела. Это реакция организма на вторжение вируса. Чтобы нормализовать температуру, принимают жаропонижающие лекарства.

    Самые распространенные препараты этой группы – Парацетамол и Аспирин. Медики считают, что Аспирин нежелательно принимать при ОРЗ или ОРВИ, препараты для понижения температуры не должны содержать ацетилсалициловую кислоту, которая может спровоцировать тяжелые патологии ЦНС или печени.

    На основе парацетамола выпускаются комбинированные препараты, принимаемые при ОРЗ, которые не только снижают температуру, но и помогают избавиться от головной, мышечной и суставной боли и уменьшить выраженность других простудных симптомов. Жаропонижающие средства от простуды выпускаются в разных лекарственных формах – таблетках, сиропах, растворимых порошках.

    Какое лекарство выбрать, чтобы сбить температуру, каждый пациент определяет самостоятельно. Практически все препараты действуют одинаково, только отличаются вспомогательными компонентами, входящими в состав, производителем и ценой. Судя по отзывам, пациенты отдают предпочтение растворимым лекарственным формам. Каждое такое быстродействующее средство практически сразу всасывается в кровь и начинает оказывать лечебное действие.

    Чаще всего при ОРЗ и ОРВИ назначаются комбинированные средства от простуды:

    • АнвиМакс;
    • Антигриппин;
    • Гриппофлю;
    • Ибупрофен;
    • Колдрекс;
    • Нурофен;
    • Панадол;
    • Ринзасип;
    • Терафлю;
    • Фервекс.

    Не рекомендуется сбивать повышенную температуру, чтобы организм смог выработать достаточно активных веществ, способных победить вирус. Жаропонижающий препарат от простуды можно выпить, если температура тела поднялась выше 38,0-38,5 градусов.

    Лечение насморка

    Заложенность носа является непременным симптомом болезни. Начинающаяся простуда провоцирует отек и воспаление слизистой оболочки носа, которая перекрывает носовые ходы и затрудняет дыхание. Кроме того, вирус или бактериальная инфекция вызывают выделения из носа. Разобраться в причине заболевания несложно: прозрачные выделения свидетельствуют о наличии вируса в организме, выделения желтого или зеленого цвета являются показателем бактериальной инфекции.

    Чтобы облегчить носовое дыхание, применяют назальные капли и спреи сосудосуживающего действия:

    • Африн;
    • Викс Актив Синекс;
    • Галазолин;
    • Ксилен;
    • Ксилометазолин;
    • Назол;
    • Нафтизин;
    • Нокспрей;
    • Отривин;
    • Риназолин;
    • Ринорус;
    • Санорин.

    Любое из перечисленных препаратов – эффективное средство для облегчения носового дыхания, но не для лечения насморка. Тем более что увлекаться такими каплями и спреями не стоит, длительное применение сосудосуживающих лекарств является опасным для здоровья:

    • многие из назальных средств негативно действуют на другие органы (например, длительный прием Нафтизина плохо влияет на сердце);
    • все сосудосуживающие капли вызывают медицинскую зависимость, когда отмена препарата после длительного применения вызывает постоянную заложенность носа и делает невозможным свободное дыхание без частого закапывания.

    Чтобы избежать негативных последствий сосудосуживающих препаратов, не стоит закапывать их дольше 3-5 дней и чаще 4 раз в день.

    Лечиться от насморка лучше безобидными лекарствами, которые помогут устранить симптомы заболевания и не вызовут побочных эффектов:

    Перечисленные препараты выпускаются в форме спреев, содержат морскую воду и не вызывают привыкания. Они хорошо увлажняют слизистую носа, снимают воспаление и оказывают бактерицидное действие. С их помощью можно быстро вылечить простуду, сопровождающуюся насморком, только для получения эффекта нужно часто орошать носовые ходы лекарственным средством.

    Лечим кашель

    Кашель при ОРЗ или ОРВИ может быть различной этиологии: если отходящая мокрота имеет прозрачную вязкую консистенцию, то виновником кашля является вирус. Слизь желтого или зеленого цвета свидетельствует о размножении в организме пневмококков, стафилококков или других патогенных бактерий. Кроме того, возможен сухой кашель без мокроты.

    Какие лекарства принимать при простуде в каждом конкретном случае, чтобы избавиться от кашля, вправе сказать только врач. Здесь очень легко допустить ошибку, если заниматься самолечением. Никакая реклама не даст гарантии, что выбранное лекарство поможет быстро вылечить простуду без осложнений.

    Особенно нужно быть осторожными с препаратами, содержащими Кодеин. Это противокашлевое средство воздействует на кашлевый центр, подавляя его возбудимость. Необоснованное применение кодеиносодержащих лекарств может спровоцировать развитие тяжелых патологий дыхательной системы (пневмонию, плеврит, воспаление легких), а также наркотическую зависимость.

    Чем лечить ОРЗ или ОРВИ, когда мучает кашель? Чаще всего назначают пить при простуде лекарства муколитического (разжижающего вязкую мокроту в бронхах) и отхаркивающего действия:

    • Ацетин;
    • АЦЦ;
    • Амбробене;
    • Амброксол;
    • Бромгексин;
    • Бронхоклар;
    • Бронхорус;
    • Бронхосан;
    • Кабоцистеин;
    • Лазолван;
    • Мукалтин;
    • Муколван;
    • Солвин;
    • Флуимуцил.

    Указанные лекарства от ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся кашлем, выпускаются в разных лекарственных формах: таблетки, шипучие таблетки, водорастворимые порошки, сиропы. Некоторые препараты содержат одно и то же активное вещество, но отличаются производителем и, как правило, ценой. Например, Бронхорус и Лазолван содержат основное действующее вещество амброксол. Однако импортный препарат Лазолван стоит на порядок дороже отечественных таблеток Бронхорус.

    Лечим горло

    Зачастую простуда дает о себе знать болью или першением в горле. В одних случаях боль может быть постоянной, в других – чувствоваться только при глотании. Чаще всего сильную боль вызывает бактериальная инфекция, из-за которой краснеют миндалины и задняя часть носоглотки. Появление бело-желтого налета на миндалинах может обернуться гнойной ангиной, вылечить которую можно будет только с помощью антибиотиков.

    Читать еще:  Простуда на лице - как от неё избавиться с помощью препаратов или народных средств, RUSMEDS

    Быстро вылечить простуду, сопровождающуюся болью в горле, можно с помощью регулярных полосканий. Эта нехитрая процедура против ОРВИ или ОРЗ поможет буквально за 2-3 дня избавиться от мучительных симптомов и снизить риск развития осложнений.

    В первые два дня болезни нужно полоскать горло не реже чем через каждые 2 часа независимо от терапевтического средства, будь то отвар лекарственного растения или аптечный препарат. Залог успеха – дисциплина и соблюдение основных правил:

    • перед процедурой прополоскать горло чистой водой;
    • каждый глоток лекарственного средства держать во рту не менее 30 секунд;
    • на всю процедуру отводить не менее 5 минут;

    1 стакан лекарства расходовать на одно полноценное полоскание;

    • после процедуры не пить и не есть в течение получаса.

    Можно лечить простуду и больное горло разными лечебными составами:

    • фурацилином;
    • хлорофиллиптом;
    • раствором поваренной соли;
    • раствором пищевой соды с добавлением йода.

    Из аптечных препаратов снять симптомы помогут:

    • Каметон спрей;
    • Ингалипт спрей;
    • Гексорал спрей;
    • Антиангин таблетки;
    • Стрепсилс таблетки;
    • Стоп-ангин таблетки;
    • Фарингосепт таблетки.

    Какое лучше средство от простуды – таблетки для рассасывания или спреи – каждый пациент сможет определить индивидуально: одним неудобно пользоваться аэрозолями, другим не подходят пастилки.

    Заключение

    Нельзя однозначно назвать самое эффективное лекарство от простуды. Каждый пациент лечится тем, что ему выписал врач. Лечение простуды окажется действенным тогда, если больной будет соблюдать постельный режим (хотя бы в первые 2-3 дня с начала болезни), питьевой режим (обильное теплое питье), щадящую диету (белково-овощную) и все рекомендации врача. Только комплексный подход будет эффективным против простуды.

    Препараты снимающие симптомы простуды и гриппа

    Аспирин комплекс 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь bayer ag

    Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Аспирин комплекс

    Фервекс 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон без сахара

    Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс

    Анвимакс 5г 6 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь мед-лимон фармвилар сотекс

    Сотекс (Россия) Препарат: Анвимакс

    Максиколд 5 шт. порошок малина

    Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Максиколд

    Антигриппин-экспресс 9 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь черная смородина сотекс/фармвилар

    ФармФирма Сотекс (Россия) Препарат: Антигриппин-экспресс

    Ринза 10 шт. таблетки

    Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) Препарат: Ринза

    Колдрекс юниор хот дринк, 10 пакетиков

    ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Испания) Препарат: Колдрекс юниор

    Пентафлуцин дневной 5г 5 шт. гранулы для приготовления раствора для внутреннего применения

    Уралбиофарм (Россия) Препарат: Пентафлуцин дневной

    Терафлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 4 пакетика

    ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Италия) Препарат: Терафлю лимон

    Абисил 20% 15мл раствор масляный татхимфарм

    Инитиум-Фарм (Россия) Препарат: Абисил

    Инфлюнет 20 шт. капсулы

    Сотекс (Россия) Препарат: Инфлюнет

    Антигриппин-экспресс 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон сотекс/фармацевтическая фабрика санкт-петербурга

    Антигриппин 10 шт. таблетки шипучие для взрослых

    Валеант (Венгрия) Препарат: Антигриппин

    Максиколд рино 10 шт. порошок лимон

    Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Максиколд рино

    Анвимакс 5г 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь мед-лимон

    Сотекс (Россия) Препарат: Анвимакс

    Линкас орви 5,6г 10 шт. гранулы для приготовления раствора

    Хербион Пакистан (Пакистан) Препарат: Линкас орви

    Максиколд рино 5 шт. порошок апельсин

    Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Максиколд рино

    Колдрекс хотрем ментол и медовый лимон при простуде и гриппе, порошок, 5 пакетиков

    ГлаксоСмитКляйн Хелскер (Испания) Препарат: Колдрекс хотрем ментол и медовый лимон

    Установите мобильное приложение АСНА

    Оставьте телефон – получите ссылку на установку

    © 2005-2019. АСНА. Все права защищены
    ООО «АСНА», ИНН 7728850310, ОГРН 1137746645585, Юридический адрес (Фактический адрес): 129226, г. Москва, ул. Докукина, д.16, стр.1, 6 этаж. Телефон: +7 (495) 223-3403
    Лицензия № ФС-99-02-006765 от 12 сентября 2018 г.

    Оставьте свой номер телефона,
    наш оператор позвонит вам сам!

    Изначально вы можете искать по всей базе лекарств, без привязки к наличию и ценам конкретной аптеки

    Выбрав конкретную аптеку, вы сможете искать товары по её ассортименту и наличию, а также видеть точные цены и информацию о специальных ценах по программе «АСНА-Экономия»

    Аптеки, подключенные к программе, отмечены значком

    12 лучших средств от простуды

    Кому из нас не приходилось болеть? Часто нужно выздороветь, как можно быстрее, а как? Какой препарат от простуды и гриппа безвреден и быстро поставит на ноги? Попробуем разобраться.

    Всем известно, что антибиотики назначаются врачом тогда, когда есть осложнения после гриппа или простуды. Антибиотики нельзя назвать безвредными для организма. Вместе с болезнетворными микроорганизмами, они активно уничтожают полезные, от которых зависят защитные функции нашего организма. Итог – снижение иммунитета и развитие кандидоза и дисбактериоза. Так что же делать?

    «Колдрекс» — «за» и «против»

    Многие из нас предпочитают выпить «Колдрекс» или «Терафлю». Является ли «Колдрекс» безопасным препаратом? Действует ли он так, как обещают производители? Для того, чтобы разобраться, пить ли «Колдрекс» при простуде и гриппе, нужно поинтересоваться: а что входит в состав этого препарата?

    «Колдрекс» называют препаратом комплексного действия. Реклама обещает вам быстрое исчезновение неприятных симптомов именно благодаря комплексному, комбинированному действию. «Колдрекс» содержит всем известные парацетамол, кофеин и аскорбиновую кислоту. Кроме того, в состав препарата входит фенилэфрин. Парацетамол снижает температуру и снимает головную боль, кофеин тонизирует, а фенилэфрин позволяет более-менее нормально дышать, уменьшая отек слизистой оболочки носа. Витамин «С» повышает иммунитет. Казалось бы, все «за» для приема «Колдрекса»!

    О побочных действиях препарата производители говорить не любят.

    «Колдрекс» — аргументы «против»

    При простуде и гриппе бывает повышенная температура. Терпеть температуру не хочется, и пьются жаропонижающие. Не все задумываются над тем, что парацетамол, входящий в состав «Колдрекса» и других подобных препаратов, отрицательно влияет на работу многих внутренних органов: печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Тошнота, рези в желудке – нередкое побочное действие парацетамола. Гипертоникам «Колдрекс» вообще категорически противопоказан. Парацетамол, который входит в состав «Колдрекса» и его аналогов, способен существенно повысить кровяное давление. Передозировка, когда заболевший, не в силах терпеть, глотает таблетку за таблеткой – не редкость во время гриппа. И тогда может возникнуть аллергия, головокружение и задержка мочи.

    Нужно ли снижать температуру?

    Высокая температура нас пугает. Но это является нормальной и даже желательной реакцией организма, подвергшегося нападению вирусов. Организм стремится к самоисцелению, а мы грубо вмешиваемся в этот процесс. Существуют ситуации, когда слишком высокая температура угрожает жизни или очень плохо переносится заболевшим человеком. Кроме того, высокую температуру необходимо понижать, когда имеются серьезные сопутствующие хронические заболевания.

    Совет фармаколога: у взрослого человека, заболевшего гриппом и не имеющего серьезных хронических заболеваний, температуру надо сбивать при ее показателях выше 38°С-39°. Не нужно мешать организму естественным путем бороться с инфекцией. Когда вы сбиваете температуру, вы удлиняете период болезни и даете возможность вирусам беспрепятственно распространяться по всему организму. Чаще всего такое «лечение» заканчивается приемом антибиотиков.

    Как действует «Колдрекс»?

    «Колдрекс» только снимает симптомы заболевания. Лечебным действием этот препарат не обладает. В составе препарата нет веществ, имеющих лечебный эффект! Препарат не действует на вирусы, поэтому грипп и простуду остановить не может.

    Когда принимать «Колдрекс»?

    В исключительных случаях, когда нет выхода: важная встреча, мероприятие и т.д. Тем более, нельзя пить препарат постоянно на протяжении всей болезни. Детям «Колдрекс» не рекомендуется вообще.

    Как быстро снять симптомы простуды

    Содержание статьи

    Принципы терапии

    Под простудными заболеваниями понимают острые респираторные инфекции вирусной и бактериальной этиологии, возникающие на фоне общего или локального переохлаждения. К основным проявлениям относятся:

    1. Слабость.
    2. Головная боль.
    3. Заложенность носа.
    4. Наличие выделений из полости носа.
    5. Повышение температуры тела.
    6. Першение и боль в горле.
    7. Кашель (сухой, влажный).

    Как облегчить симптомы простуды? Вне зависимости от варианта поражения (ринит, фарингит, трахеит и др.) до начала медикаментозной терапии необходимо обеспечить пациенту комфортные для выздоровления условия:

    • постельный режим (это особенно важно в период лихорадки, когда человек испытывает сильную слабость);
    • обильное питьё (чай, щелочная негазированная минеральная вода, компот, морс, солевые растворы для регидратации);
    • легкоусвояемую пищу, употребляемую небольшими порциями 4–6 раз в день;
    • влажность воздуха не менее 50–70%, температуру воздуха около 18–20 °C;
    • промывание носа солевым раствором.

    Чем больше пациент пьёт, тем лучше отходит мокрота. Даже если кашель сухой, во влажном прохладном воздухе не пересыхают слизистые оболочки, менее выражены першение и боль в горле.

    Кроме того, лихорадящие больные обильно потеют – достаточное количество жидкости позволяет восполнить потери.

    Классификация лекарств

    На аптечных прилавках представлено огромное количество лекарств, предназначенных для того, чтобы снять симптомы простуды. Их можно разделить следующим образом:

    Этиотропные средства – это противовирусные и антибактериальные препараты. При обычной простуде и локализации воспалительных изменений в верхних отделах дыхательных путей потребности в приёме нет, также как нет действенных лекарств против большинства возбудителей ОРВИ. Озельтамивир и занамивир показаны только при заражении гриппом, антибиотики – при остром тонзиллите, фарингите стрептококковой этиологии, а также при бактериальной и вирусно-бактериальной пневмонии.

    Симптоматические препараты – это большая группа лекарственных средств, приём которых обеспечивает временное облегчение состояния. Снятие симптомов простуды полностью в разгар болезни не представляется возможным, но использование лекарств позволяет добиться устранения заложенности носа или купирования боли в горле на протяжении нескольких часов.

    Насморк, боль в горле

    Сосудосуживающие средства, или деконгестанты (отривин, нафтизин) представлены каплями и спреями для носа. Они являются симпатомиметиками, инициируют сужение кровеносных сосудов в полости носа и уменьшают гиперемию, отёк и активность секреции. Отпускаются без рецепта, широко применяются при ринитах различной этиологии. Эффект ощущается уже через короткое время и сохраняется около 4–6 часов.

    Среди недостатков – вероятные побочные проявления в виде сухости и жжения после применения, развитие тахифилаксии (потребность в повышении дозы для получения нужного результата). Также возможно системное действие, особенно выраженное у маленьких детей в случае проглатывания препарата:

    Читать еще:  Простуда у кота: симптомы, лечение и осложнения

    1. Вялость, сонливость.
    2. Головная боль.
    3. Повышение артериального давления.
    4. Расстройство зрения и др.

    Использовать деконгестанты необходимо как можно реже, в течение 1 или 2 дней и не дольше 5 дней. При небольшой заложенности носа лучше обойтись промыванием с помощью физиологического раствора. Не рекомендуется применение детям в возрасте до 6 лет.

    При появлении боли в горле используются препараты для орошения слизистой оболочки, таблетки для рассасывания – орасепт, декатилен. Они обладают бактерицидным и анестезирующим действием. Если лекарство выбирается для маленького ребёнка, нужно с осторожностью относиться к любым вариантам спреев, поскольку есть риск провокации ларингоспазма.

    Чтобы снизить температуру тела при лихорадке и снять симптомы простуды, применяют жаропонижающие препараты, или антипиретики. Наиболее безопасными признаны парацетамол и ибупрофен. Они принадлежат к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывают такие эффекты как:

    • жаропонижающий;
    • анальгезирующий (болеутоляющий);
    • противовоспалительный.

    Рекомендуется начинать применение при температуре 38–38,5 °C и выше. Антипиретики устраняют головную боль, облегчают болевой синдром в целом.

    Появление сухого кашля не требует специальной терапии, если он не становится навязчивым, приступообразным, не приводит к рвоте, остановке дыхания. Но в этом случае речь идёт уже не об обычной простуде.

    При любом варианте кашля, как продуктивном, так и непродуктивном, пациент должен дышать увлажнённым воздухом, пить больше жидкости. Лекарственные препараты нужны только при наличии густой вязкой мокроты, которая отделяется с трудом. Используются:

    • муколитики (лазолван, ацетилцистеин);
    • отхаркивающие (сироп алтея, пертуссин).

    Перечисленные выше препараты не подходят для самолечения. Наличие показаний для их применения уже подразумевает наличие повода для обращения к врачу.

    Стоит помнить, что нельзя давать муколитики детям в возрасте до 2 лет.

    Каждый раз с наступлением холодного времени года наш организм становится уязвимым к острым респираторным вирусным инфекциям, в просторечии называемым «простудой», и к наиболее опасному их представителю – вирусу гриппа. По разным причинам мы часто вспоминаем о них, когда о профилактике думать уже поздно. Что делать, когда вы уже заболели? Как разобраться в том разнообразии красочных упаковок, которые стоят на витринах аптек под названием «средства от простуды», и остановиться на подходящем вам препарате?

    Лекарственные средства от простуды и гриппа

    Все эти многочисленные препараты условно можно разделить на две группы:

    – средства для симптоматического лечения, т.е. устраняющие симптомы простуды – боли в мышцах, головную боль, высокую температуру, насморк, заложенность носа, кашель;
    – средства, воздействующие на вирус и на иммунную систему человека.

    Средства, облегчающие симптомы простуды и гриппа

    Это различные лекарственные формы, содержащие в той или иной комбинации вещества следующих основных групп:

    Жаропонижающие и обезболивающие (наиболее часто – парацетамол). Обладает умеренным обезболивающим эффектом при суставных и мышечных болях, при головной боли в первые дни болезни, оказывает жаропонижающий эффект.

    Сосудосуживающие (фенилэфрин). Устраняет заложенность носа, снимает отёк слизистой носовой полости и придаточных пазух носа, нормализуя воздухообмен между ними.

    Антигистаминные (хлорфенамин, фенирамин, прометазин). Уменьшает отёчность слизистых, воспалительную секрецию слизи, зуд в носу и горле, слезотечение.

    В дополнение к перечисленным, в состав препаратов могут быть включены аскорбиновая кислота, кофеин, средства от кашля.

    Эти лекарственные препараты не воздействуют на непосредственного возбудителя болезни и не укорачивают длительность простуды, принимать их можно не больше 3-5 дней. Что лучше выбрать – капсулы, порошки или таблетки – дело личного вкуса.

    Колдакт Флю Плюс. Выпускается в виде суспензии и в капсулах продленного действия.
    Содержит парацетамол 200 мг, хлорфенамина малеат 8 мг, фенилэфрина гидрохлорид 25 мг.
    Капсулы можно принимать взрослым и детям старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 ч.
    Суспензию – взрослым и детям старше 12 лет по 2 чайные ложки 3-4 раза в день, детям 6-12 лет – 1 ч.л. 3-4 раза в день.
    Длительность приема с целью жаропонижающего эффекта не более 3-х дней, с целью обезболивающего эффекта не более 5-ти дней.
    Противопоказания: беременность, грудное вскармливание, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, язвенная болезнь, повышенная функция щитовидной железы, заболевания крови, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, нарушения мочеиспускания при аденоме простаты, повышенное артериальное давление, выраженный атеросклероз коронарных артерий, аллергия к компонентам препарата. Для приема в капсулах – детский возраст до 12 лет, для суспензии – до 6 лет.
    В период лечения следует избегать приема алкоголя, управления транспортом и видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций.

    Колдрекс таблетки (парацетамол 500 мг, кофеин 25 мг, фенилэфрин 5 мг, терпингидрат 20 мг, аскорбиновая кислота 30 мг). Назначается при наличии кашля, сопровождающегося отделением мокроты, т.к. содержит терпингидрат, оказывающий отхаркивающий эффект. Кофеин в составе препарата усиливает обезболивающее действие парацетамола.
    Взрослым по 1- 2 таблетки, детям 6-12 лет – по 1 таблетке не более 4-х раз в сутки.
    Противопоказания: аллергия к компонентам препарата, повышенная функция щитовидной железы. Тяжелые расстройства функции печени и почек, сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания сердца, возраст до 6 лет.

    Ринза (кофеин 30 мг, парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг), таблетки. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 4 раза в день. В сутки не более 4-х таблеток курсом не более 5 дней.
    Противопоказания: возраст до 15 лет, беременность, грудное вскармливание. Аллергия к компонентам препарата. Тяжелый сахарный диабет, тяжелое течение артериальной гипертензии, выраженный атеросклероз сосудов сердца.
    Во время лечения нельзя принимать алкоголь, управлять автомобилем и движущимися механизмами.

    Фервекс. Пакетики с порошком, содержащим парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновую кислоту 200 мг. Содержимое пакетика растворить в стакане теплой воды, принимать между приемами пищи по 1 пакетику 2-3 раза в сутки не чаще 1 раза в 4 часа. У пожилых больных или при нарушении функции печени и почек этот интервал должен составлять 8 часов.
    Длительность приема – как для колдакт флю плюс.
    Противопоказания: алкоголизм, аллергические реакции к компонентам препарата, портальная гипертензия, почечная недостаточность, возраст до 15 лет, беременность и грудное вскармливание, эрозии и язвы пищеварительного тракта, тяжелые заболевания печени.

    Фервекс для детей (от 6 лет).
    Дети 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день
    10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день
    12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день
    Принимать с интервалом 4 часа курсом не более 3-х дней.

    Колдрекс Найт сироп (парацетамол 1 г, прометазин 20 мг, декстрометорфан 15 мг). Препарат выбора при сухом навязчивом кашле, нарушающем ночной сон.
    Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 4 чайные ложки на ночь.
    Детям 6-12 лет – по 2 чайные ложки на ночь.
    Детям до 6 лет – только по назначению врача.
    Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, нарушениях функции печени и почек. При бронхиальной астме, эпилепсии, глаукоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, аденоме простаты – только после консультации с врачом. На период приема препарата следует воздержаться от вождения автомобиля и приема алкоголя.

    Препараты с иммуномодулирующим и противовирусным действием

    Несмотря на широкую рекламу данной группы средств, эффективность и безопасность их, а также отдаленные последствия приема являются недостаточно изученными, поэтому, по возможности, от их применения при простуде следует воздержаться.

    Лечение простуды у детей и беременных

    При беременности можно принимать препараты, содержащие парацетамол (панадол, эффералган), при наличии кашля – сиропы Доктор Мом, геделикс. Для полоскания горла отвары трав (ромашки, шалфея, эвкалипта). При насморке – капли и мазь для носа пиносол.

    В детском возрасте самым безопасным препаратом от жара и боли является парацетамол. Его можно давать, начиная с 2-х месяцев. Предпочтительно в виде сиропа, суспензии или свечей (панадол детский, эффералган). Препарат второго выбора – ибупрофен (сироп и свечи нурофен для детей), но детям до 3-х месяцев его при необходимости должен назначать врач. Ибупрофен нельзя принимать детям с бронхиальной астмой, гастритами и язвенной болезнью.

    Народные средства лечения простуды

    Настой из цветков липы и сушеной малины. Смешать то и другое из расчета 1:1, залить стаканом кипятка, настоять 20 мин и употреблять по 1 стакану на ночь.

    Настой плодов шиповника и рябины. В термос засыпать по столовой ложке плодов и залить ½ литра кипятка. Настоять и пить в течение дня по ½ стакана до 1 литра в день.

    Горячее молоко с медом. В стакан молока добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1 стакану на ночь при сухом кашле.

    Настой имбиря с медом и лимонным соком. Натереть на терке ¼ стакана имбиря, залить кипятком, настоять 20 мин, процедить, добавить 1/2 ст.л. меда и 2 капли лимонного сока. Употреблять 3 раза в день по ½ стакана.

    Лечение гриппа

    Лечением гриппа должен заниматься исключительно врач. Противововирусные препараты назначаются только при тяжелом или осложненном течении гриппа, а также в каждом случае заболевания лиц из категории риска (при хронических заболеваниях почек, печени, сердца, легких, эндокринной системы, включая диабет, и ряда других, возраст моложе 5 лет и старше 65 лет, беременность и др.).

    Ранее широко применявшиеся в лечении гриппа амантадин и ремантадин в настоящее время неэффективны, вследствие развившейся устойчивости к ним вирусов гриппа типа А и В.

    Рекомендованными препаратами являются осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) и назначаться они должны в первые 48 часов от начала заболевания, а также могут использоваться для профилактики у проживающих с больным лиц.

    При установленном диагнозе «грипп» заниматься самолечением недопустимо! При малейшем подозрении незамедлительно обращайтесь к врачу.

    Также необходимо обратиться к врачу если:

    – самочувствие не улучшается в течение 1 недели,
    – после снижения температуры на несколько дней вновь отмечается её повышение до высоких цифр
    – появились боли в грудной клетке при дыхании или одышка,
    – температура выше 38 не снижается в течение 3-х дней,
    – при обострении хронических заболеваниями сердца и легких на фоне вирусной инфекции (усиление одышки, болей в сердце, кашля и др.)

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector