Как правильно принимать Парацетамол при простуде

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения. Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках. Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Далее рассмотрим, как правильно принимать взрослым, можно ли его пить без температуры, особенности применения разных форм препарата.

Можно ли пить парацетамол от простуды?

Парацетамол относится к разрешенным при простуде препаратам. Он не обладает антибактериальными свойствами, поэтому может быть назначен даже для детей. Фармакологическое средство оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффективно справляется с первыми симптомами простуды и других респираторных заболеваний.

Основные преимущества лекарства:

  • Быстрый жаропонижающий эффект, схожий с естественным процессом терморегуляции организма.
  • Разрешен для лечения пациентов детского возраста и не вызывает привыкания при длительном применении.
  • Оказывает избирательное действие, сводя к минимуму побочные реакции и риск развития передозировки.
  • Терапевтический эффект развивается в течение 1-2 часов после применения, быстро метаболизирует и выводится из организма.

Парацетамол разрешен для лечения простудных заболеваний. Форму выпуска и дозировку препарата назначает лечащий врач.

Симптомы при которых может помочь препарат

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  • Слабость в теле;
  • Может наблюдаться легкое утомление;
  • Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  • Появление насморка;
  • Чихание;
  • Кашель;
  • Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  • Апатия, подавленное состояние;
  • Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Как принимать Парацетамол при простуде? Инструкция и правила дозировки

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде?

  • Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.
  • До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции?

  • Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки. Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды.
  • Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг. Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Дозировка в зависимости от формы препарата

От формы выпуска медикамента, врачебного назначения и возраста пациента, зависят особенности применения и дозировка лекарства.

Таблетки разовая доза для взрослых 350-500 мг 3-4 раза в день, максимальная разовая доза 1,5 г, максимальная суточная – 3-4 г. Для детей 9-12 лет по 2 г разделенных на 4-5 приемов. Для малышей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела в 3-4 приема.
Свечи Ректальные суппозитории – для взрослых и подростков с весом более 60 мг по 350-500 мг 3-4 раза в сутки. Для детей до 3 лет по 15 мг/кг массы тела, суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг. Для детей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела, разделенных на 3-4 приема. Для детей 6-12 лет по 2 г в сутки, разделенных на 4 приема.
Сироп для пациентов с массой тела более 60 кг – по 20-40 мл 3-4 раза в сутки. Для детей до 5 лет по 5-10 мл. Для малышей 5-12 лет по 10-20 мл сиропа 3-4 раза в день.
Лекарственное средство рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством воды. Если во время лечения болезненное состояние не проходит, то следует сообщить об этом врачу.

Противопоказания и побочные эффекты

Рассмотрим, в каких случаях принимать парацетамол нежелательно:

  • В случае хронических и острых заболеваний печени и почек прием препарата под запретом.
  • В случае индивидуальной непереносимости.
  • Запрещено принимать парацетамол в сочетании со спиртным и с теми лекарствами, которые даже в минимальном количестве спирт содержат.
  • В случае беременности и кормления ребенка грудью — с осторожностью.

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что если соблюдать дозировку, то препарат не вызовет никаких побочных эффектов.

Но в случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Аллергические высыпания на коже. Чаще бывают у малышей.
  • Боль в животе.
  • Рвота, тошнота.
  • Иногда передозировка приводит к перевозбуждению, а в некоторых случаях, напротив — к сонливости.
  • Колики в почках.
  • Снижение уровня гемоглобина.

Внимание: если есть болезни печени, парацетамол принимать запрещено. При серьезном превышении дозировки препарат вступает в конфликт с печенью. Врачами были зафиксированы случаи, когда значительная передозировка приводила к полному выходу органа из строя. Помочь в таком случае сможет только срочная его пересадка.

Можно ли пить Парацетамол во время простуды без температуры?

Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры. Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

  • головную боль;
  • выраженную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю аппетита;
  • боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство. Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно, нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией. Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.

‍⚕️ Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов

Рекомендации

При приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения. Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы. Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Читать еще:  Все о противовирусных препаратах, Лечение ЛОР заболеваний, Яндекс Дзен

Лечим ОРВИ парацетамолом

Содержание статьи

Многие средства от ОРВИ содержат парацетамол, хотя в их названии это не отражается. Так, активное вещество входит в составы порошков, сиропов, таблеток, свечей и других препаратов от ОРВИ. На рынке РФ представлено свыше 200 подобных лекарственных средств. Их принцип действия, противопоказания и состав практически идентичны.

Действие при ОРВИ

Парацетамол при простуде применяют при высокой температуре. Он быстро действует, снижая повышенную температуру до нормального показателя. Также его используют для борьбы с воспалительными процессами, которые происходят в организме при ОРВИ. И, наконец, препарат помогает снять болевой синдром при ОРЗ:

  • «ломоту в костях»;
  • головную боль;
  • тянущие ощущения в мышцах;
  • и другие.

Препарат не вызывает зависимости, при нормальной дозировке не снижает когнитивных способностей, а его прием не влияет на качество жизни. Парацетамол рекомендуется давать детям старше 12 лет.

Преимущества применения парацетамола при простуде:

  • жаропонижающие действие, наиболее приближенное к естественному механизму регуляции температуры;
  • довольно долгий срок допустимого использования – до 7 дней;
  • избирательно действие препарата снижает риски побочных эффектов;
  • быстрое, естественное выведение метаболитов лекарственного средства;
  • низкая стоимость;
  • совместимость с другими лекарственными средствами.

Принципы лечения при ОРВИ

Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при использовании парацетамола при лечении простуды.

Как принимать парацетамол при простуде?

  1. Препарат нельзя сочетать со спиртосодержащими средствами, даже если содержания алкоголя в них очень низкое. Также недопустимо распитие алкоголя во время приема данного препарата. Парацетамол в сочетании со спиртосодержащими средствами угнетающе воздействует на печень.
  2. Препарат желательно применять при острых формах ОРВИ, сопровождающимся значительным повышением температуры – выше 38 градусов.
  3. Нельзя превышать дозировку препарата без разрешения врача или изменять план лечения. Передозировка парацетамолом грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до инвалидности. Главная опасность неправильного использования препарата – нарушения работы печени, которые в дальнейшем крайне негативно влияют на качество жизни.
  4. Курс лечения не должен превышать недели, средство нельзя принимать на пустой желудок. Перерыв между приемами лекарственного средства составляет не менее 5-7 часов.

Принцип действия

Лекарственное средство быстро всасывается, поступая в кровь. Далее активные вещества разносятся по кровеносным сосудам.

Пик активности действия препарата наступает через 20-55 минут после приема внутрь.

Затем активные вещества расщепляются в печени, где становятся продуктами метаболизма. При нормальной дозировке продукты распада покидают организм естественным путем. При некоторых факторах продукты метаболизма негативно влияют на клетки печени, разрушая их.

Как пить парацетамол при простуде? Взрослым пациентам допустимо употреблять 1 г препарата за 1 прием, но не более 4 г в сутки. Всего в сутки допустимо не более 5 приемов средства, с перерывами не менее 5 часов.

Давать парацетамол в таблетках можно только детям, чей вес превышает 40 кг. В противном случае рассчитать дозу препарата будет сложно. Дозировка высчитывается исходя из схемы: на 1 кг веса по 15 мг активного вещества. Однако дозировка препарата для несовершеннолетних пациентов не может быть выше 60 мг.

Для детей младше 12 лет или легче 40 кг созданы специальные лекарственные средства, с низкой дозировкой парацетамола.

Детям можно давать парацетамол в виде сиропов, таблеток. Также в аптеках есть специальные ректальные детские свечи. Свечи можно использовать на ночь, когда ребенок спит: они помогают избавиться от боли, повышенной температуры, тем самым улучшая качество сна больного.

Средство в таблетках или сиропе следует принимать через 100-120 минут после еды. Если аппетит отсутствует, то дозировку средства нужно снизить. При применении ректальных свечей связи с приемами пищи нет.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. При отсутствии осложнений прием препарата обычно отменяется на 2-3 день лечения.

Парацетамол при простуде без температуры рекомендовано заменить другими болеутоляющими и противовоспалительными средствами.

Противопоказания

У этого препарата есть ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать при составлении плана лечения:

  • алкоголизм;
  • заболевания печени;
  • болезни почек;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью препарат следует принимать при болезнях системы ЖКТ, так как активное вещество может раздражать слизистые оболочки. При лактации или беременности средство допустимо принимать только с позволения врача.

Ректальное использование недопустимо при проктологических заболеваниях, в том числе геморрое.

Побочные эффекты

В целом, парацетамол при гриппе и простуде – наиболее щадящий препарат, который редко негативно влияет на состояние организма, если у пациента нет противопоказаний. Побочные эффекты изучены достаточно хорошо. Это вызвано чередой летальных исходов в 20 веке, когда прошла череда попыток самоубийства с помощью средства. Установлено, что препарат недопустимо сочетать с алкоголем, также вред он причиняет при передозировке.

Побочные эффекты при передозировке:

  • кожный зуд;
  • тошнота;
  • сыпь;
  • рвота;
  • сонливость;
  • диарея;
  • печеночные колики;
  • нарушения работы печени;
  • отечность;
  • снижение уровня гемоглобина в крови;
  • боль в абдоминальной области.

Чтобы избежать передозировки, необходимо изучать состав всех препаратов, которые вы принимаете. Так, многие комбинированные средства включают в состав парацетамол, однако не обозначают этого в названии. Летальный исход в данном случае – редкость, но возможны серьезные последствия для здоровья, вплоть до инвалидности.

Синонимы препарата

Большинство средств против ОРВИ имеют в составе парацетамол, и это необходимо учитывать при покупке лекарственных средств.

Синонимами парацетамола являются:

  • Панадол, в том числе детский;
  • Тайленол;
  • Аминофен,
  • Насприн;
  • Пацимол;
  • Диминдол,
  • Эффералглан,
  • Фебридол,
  • Эффералган;
  • Миалгин;
  • Парамол;
  • Напамол;
  • Метамол.

Важно учитывать, что вещество парацетамол входит в состав препаратов: Темпелгин, Колдрекс, Парамин, Седал-М, Колд-флю, Парапаста, Пенталгин, Аскофен, Фервекс, Фармацитрон, Седалгин-нео.

Сочетание с другими ЛС

Сочетание с кофеином усиливает жаропонижающие, обезболивающее и сосудорасширяющее действие парацетамола практически в два раза.

Также это сочетание помогает избавиться от слабости, головной боли и вялости.

В тандеме с но-шпой парацетамол эффективнее справляется с головной болью и спазмами. Усиливаются обезболивающий, жаропонижающий эффект. Допустимо использование при лечении детей.

В сочетании с Нурофеном назначают при значительно повышенной температуре, которую не удается сбить, используя один из препаратов. Однако средства применяют с перерывами, а не в один прием.

Вместе с Супрастином сочетают, когда есть риск появления аллергических реакций при лечении простуды.

Крайне нежелательно использовать парацетамол в сочетании с:

  • аспирином;
  • ибупрофеном;
  • анальгином;
  • различными противовоспалительными препаратами.

При подобных сочетаниях возможны опасные побочные реакции. Значительно усиливается нагрузку на печень.

Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Ряд заболеваний, возникающих при переохлаждении, обобщенно называют простудой. Простудными заболеваниями считаются: ОРЗ (ОРВИ), бронхит, ангина, грипп, фарингит. Инфекцию вызывают бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки). Заразиться простудой можно при контакте с больным, переохлаждении, резком снижении иммунитета.

Простудные заболевания чаще всего диагностируются в осенне-весенний период, при резкой смене погодных условий.

Симптомы простудных заболеваний

Простуда является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, людей пожилого возраста, людей с сердечнососудистыми, хроническими заболеваниями. Поэтому важно распознать симптомы проявления вирусной инфекции и своевременно принимать меры для лечения и профилактики.

Основные симптомы простудного заболевания.

  1. Общая слабость, апатия.
  2. Скачкообразное повышение температуры тела свыше 38 °С.
  3. Головная боль, чувство ломоты в теле.
  4. Заложенность носа, насморк.
  5. Озноб.

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме других сопутствующих заболеваний. Поэтому важно посетить квалифицированного специалиста, который поставит точный диагноз.

Фармакологические свойства парацетамола

При простуде или проявлении первых ее признаков рекомендуется принимать парацетамол – лекарственное средство с ярко выраженными жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными свойствами.

Препарат быстро всасывается в слизистую оболочку в верхнем отделе кишечника. Процессы метаболизма происходят в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Наибольшая концентрация парацетамола в организме наблюдается через 40 мин. Анальгезирующие и жаропонижающие свойства наблюдаются через 1,5 – 2 часа после приема препарата внутрь.

Выводится преимущественно через почки в течение 2 – 4 часов после приема.

Преимущества

  1. Парацетамол является наиболее доступным и эффективным средством лечения при простуде. Он хорошо известен еще с давних времен и получил признание многих врачей и пациентов.
  2. Оказывает избирательное действие, тем самым уменьшая риск возникновения побочных эффектов.
  3. Можно принимать взрослым и детям старше 12 лет достаточно длительное время.
  4. Быстро выводится из организма.
  5. Обладает антипиретическими свойствами, схожими с естественным снижением повышенной температуры тела.

Несмотря на доступность препарата, не занимайтесь самолечением, так как передозировка препарата чревата серьезным поражением кровеносной системы, печени и почек.

Парацетамол при простудных инфекциях

Парацетамол является наиболее безопасным лекарственным средством при простуде. Его можно принимать при лечении болевых синдромов различной этиологии: грипп, головная и зубная боль, альгодисменорея, при повышении температуры тела. Принимать парацетамол следует при повышении температуры тела свыше 37,5 °С у детей и 38 °С у взрослых.

Парацетамол выпускается в форме:

  • таблеток,
  • суппозиториев ректальных,
  • сиропа.

Парацетамол в таблетках

При повышении температуры рекомендованные дозы препарата следующие:

  • детям старше 12 лет с массой тела свыше 40 кг – по 500 мг 3 – 4 раза в день, но не более 1г препарата в сутки,
  • взрослым – по 0,35 – 0,5мг 3 – 4 раза в день, но не более 2 мг в сутки. Максимальная разовая доза препарата – 1,5 г.

Парацетамол в таблетках необходимо проглатывать, не разжевывая, при этом запивать достаточным количеством теплой кипяченой воды.

Суппозитории ректальные

Детям до 6 лет можно применять суппозитории по 50мг до 3 раз в сутки через равные промежутки времени.

Взрослым и подросткам с массой тела свыше 60 кг рекомендуется по 0,35 – 05 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 г.

Как правило, парацетамол в сиропе назначают маленьким детям и подросткам, которые отказываются принимать препарат в форме таблеток.

Рекомендованные дозы составляют:

  • детям до 1года жизни – 2,5 мл средства,
  • детям от 1 года до 5 лет – 5 – 10 мл препарата,
  • подросткам до 12 лет – до 20 мл препарата.

Независимо от возраста пациента препарат в сиропе можно принимать до 4 раз в сутки, но не дольше 3 дней.

Если на 4 сутки лечения парацетамолом температура не снизилась, а общее состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью во избежание интоксикации организма.

Меры предосторожности

Нельзя принимать парацетамол при лечении простуды (если нет повышенной температуры) без консультации врача. Не превышайте рекомендованные дозы. Это чревато:

  • аллергическими реакциями (зуд, кожные высыпания),
  • поражением нервной системы (перевозбуждение, нарушение координации),
  • пищеварительного тракта (расстройство желудка, тошнота, рвота),
  • нарушением сердечной деятельности, аритмией.

Прием парацетамол длительное время и в больших дозах ведет к поражению печени и почек (гепатотоксией).

При простуде, повышении температуры у беременных женщин и в период лактации, принимать препарат следует с особой осторожностью.

  • принимать препарат у больных с почечной и печеночной недостаточностью,
  • комбинировать парацетамол с другими парацетамолсодержащими препаратами для резкого снижения температуры,
  • употреблять алкоголь и антидепрессанты в период лечения парацетамолом,
  • принимать парацетамол свыше 7 дней.
Читать еще:  Гайморит на рентгеновском снимке: фото пазух носа, как и какой делают рентген для диагностики синусита и как проводится обследование без рентгенограммы

При начинающейся простуде, повышении температуры тела на помощь придет проверенный годами парацетамол – эффективное, доступное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Перед началом лечения простуды парацетамолом необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Несмотря на его преимущества, при передозировке парацетамол становится злейшим врагом, приводя к серьезным нарушениям здоровья.

Как принимать Парацетамол при простуде без температуры – можно ли пить при ОРВИ

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры. Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета. Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры. Про другие средства от простуды и гриппа узнайте в данном материале.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Про лечение аллергического насморка узнайте здесь.

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов. Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

Можно ли пить при беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде. Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки. Узнайте, чем лечить аллергический кашель у ребенка по ссылке.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки голосовых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье. В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым противовоспалительным препаратом. Он выпускается в разных формах: порошок, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем. Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта. Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Парацетамол от простуды: действие препарата и как правильно принимать

Парацетамол — популярнейшее средство при простуде. Его могут принимать взрослые, рекомендован он и для детей, естественно, в меньшей дозировке. Препарат отлично снимает жар, избавляет от болевых симптомов при простуде, не имеет ярко выраженных побочных эффектов. К тому же стоит он совсем недорого — одно из самых доступных на сегодня эффективных жаропонижающих средств.

Все эти достоинства и завоевали парацетамолу такую популярность в народе. В статье познакомимся «поближе» с этим препаратом, выясним — чем обосновано его воздействие, и как принимать парацетамол, рассмотрим и другие вопросы по этой теме.

Симптомы и признаки простуды, гриппа и ОРВИ

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

  • Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании.
  • Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно свидетельствуют о том, что у вас простудное заболевание.
  • Насморк, кашель, частое чихание.
  • Часто простуда сопровождается суставной и мышечной болью. В этом случае появляется ощущение «ломоты», а иногда и «выкручивания» суставов.
  • Слабая головная боль, иногда развивающаяся до мигрени.

Со всеми этими симптомами может эффективно справиться парацетамол, если начать лечение вовремя.

Плюсы применения Парацетамола от температуры

Всемирная организация здравоохранения уже давно включила препарат в число самых необходимых человечеству лекарств. Каковы достоинства парацетамола, рассмотрим.

Парацетамол имеет минимальное количество побочных эффектов. Этот факт дает возможность считать препарат одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих, хотя парацетамол уже дано известен на рынке медикаментов.

Парацетамол не просто понижает температуру, а делает это еще и максимально естественным образом, не шокируя организм. Такое мягкое воздействие является наиболее щадящим способом привести здоровье в норму.

Парацетамол не убивает защитные силы организма, а помогает им справляться с болезнью. То есть, в отличие от лечения антибиотиками, все полезная микрофлора остается в данном случае невредимой.

Видео: действие лекарства и как правильно применять

На видео – положительные и отрицательные стороны парацетамола:

Парацетамол не имеет выраженных побочных эффектов, что дает возможность принимать его довольно длительное время, если в том есть необходимость.

Препаратом можно лечить детей. Даже для грудных младенцев есть свой парацетамол детский в виде сиропа.

Читать еще:  Антибиотики при простуде, Азбука здоровья

Активные вещества и химические соединения, присутствующие в препарате, не оседают в организме, а быстро и полностью выводятся из него. Стоимость этого лекарства очень низкая. Это делает парацетамол доступным для любых слоев населения.

Противопоказания и побочные эффекты

Рассмотрим, в каких случаях принимать парацетамол нежелательно:

  • В случае хронических и острых заболеваний печени и почек прием препарата под запретом.
  • В случае индивидуальной непереносимости.
  • Запрещено принимать парацетамол в сочетании со спиртным и с теми лекарствами, которые даже в минимальном количестве спирт содержат.
  • В случае беременности и кормления ребенка грудью — с осторожностью.

На видео- парацетамол при первых признаках простуды:

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что если соблюдать дозировку, то препарат не вызовет никаких побочных эффектов.

Но в случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Аллергические высыпания на коже. Чаще бывают у малышей.
  • Боль в животе.
  • Рвота, тошнота.
  • Иногда передозировка приводит к перевозбуждению, а в некоторых случаях, напротив — к сонливости.
  • Колики в почках.
  • Снижение уровня гемоглобина.

Внимание: если есть болезни печени, парацетамол принимать запрещено. При серьезном превышении дозировки препарат вступает в конфликт с печенью. Врачами были зафиксированы случаи, когда значительная передозировка приводила к полному выходу органа из строя. Помочь в таком случае сможет только срочная его пересадка.

Как действует согласно инструкции

Рассмотрим, какой эффект оказывает препарат на организм больного простудой человека.

  • Парацетамол известен, в первую очередь, своей способностью быстро снижать температуру. Именно для этого он чаще всего и применяется.
  • Препарат «утихомиривает» воспалительный процесс, который привел к возникновению заболевания.
  • Парацетамол снимает приступы боли, в том числе головной и мышечной.

Как вы видите, действие препарат оказывает комплексное. Поэтому можно вполне обоснованно говорить об очевидной его эффективности.

Видео: Парацетамол при беременности и кормящей маме

На видео- можно ли кормящей маме парацетамол при простуде:

Как принимать

Препарат можно использовать при острых симптомах простуды. Эффективен он и при хроническом течении заболевания в том случае, когда высокой температуры не наблюдается. Какие рекомендации необходимо соблюдать, принимая парацетамол.

Парацетамол в обычном своем виде назначается взрослым и детям после 12 кг, которые весят более 40 кг. Для малышей существует специальный парацетамол со сниженной концентрацией активного вещества.

Препарат принимается перорально. Чаще всего он выпускается в виде таблеток, но бывает также в порошках, капсулах, сиропах (для детей). Есть и парацетамол в виде ректальных свечей. Препарат в виде инъекций малоэффективен, поэтому это способ не слишком востребован.

Взрослый человек может принять за один раз не более одного грамма препарата. А в день — не более 4 грамм. Для ребенка стоит ограничение в 60 мг на 1 кг веса. Больше этого количества парацетамола давать ребенку нельзя.

Рекомендуется принимать средство, когда после последнего приема пищи прошло не меньше 2 часов. Таблетки принимают, запивая простой водой.

Если больной не хочет или не может есть, дозировку парацетамола рекомендуется уменьшить в два раза, чтобы не допустить раздражения стенок желудка. Вводимый ректально препарат не требует соблюдения каких-то ограничений по времени приема пищи.

Лечиться этим лекарством рекомендуется не больше недели. В большинстве случаев уже после 2-3 дней приема препарата проходят все самые острые симптомы простуды. А болевые ощущения полностью исчезнут на пятый день приема.

Внимание: если симптомы простуды после 2-3 дней приема парацетамола не утихают, обязательно следует обратиться к врачу. Возможно, у вас более серьезное заболевание, нежели простуда.

Также будет интересно узнать о том, помогает ли лук при простуде, и какой рецепт стоит применять.

Как выглядит антивирусное лекарство от простуды, и как его стоит правильно подобрать, поможет понять данная информация.

Каков список недорогих порошков от простуды существуют, и какое у них название, очень подробно рассказывается в данной статье.

Препараты с парацетамолом

Активное вещество — парацетамол – содержится еще как минимум в 179 различных лекарственных препаратах широкого спектра действия. Приведем примеры нескольких из них, эффективных при простуде.

Этот препарат — сочетание парацетамола и кофеина — двух активных веществ. Это точно рассчитанное сочетание помогает Панадолу эффективно и быстро справляться с простудой и вирусными инфекциями.

Препарат отлично снижает температуру, снимает болевые ощущения. Существует детский вариант препарата.

Это «гибрид» аскорбиновой кислоты и парацетамола. Выпускается в виде гранул либо растворимого порошка. Препарат отлично снимает жар и купирует болевые ощущения. Эффективен при простудной лихорадке, слабо и умеренно выраженных болевых симптомах.

Кроме простуды, может применяться для лечения зубной боли, мигрени, при болезненных месячных.

Пиранол плюс

Состав этого препарат посложнее. Кроме парацетамола здесь присутствуют хлорфенамин, псевдоэфедрин и декстрометорфан. Средство отлично избавляет от боли и убирает высокую температуру. Эффективен при простуде и гриппе.

Избавляет о всех симптомов, связанных с этими заболеваниями. Благодаря препарату исчезает кашель, уходит насморк, заложенность носа, справляется он даже с тяжелыми лихорадочными состояниями.

Совмещение с другими препаратами

Каким образом усиливается или изменяется воздействие парацетамола, если сочетать его с приемом других препаратов.

С кофеином

Если совместить эти два компонента, антипростудную эффективность средства можно увеличить в два раза. В результате намного быстрее спадает температура, а за счет энергетического воздействия кофеина исчезают вялость и апатия.

Кроме этого, сочетание избавляет от головной боли и обладает сосудорасширяющим воздействием. Это сочетание представлено в препарате Панадол Экстра.

Препараты, где представлено это сочетание, отлично снижают температуру. Эффективны они и при головной боли. Особенно выраженное положительное воздействие имеют эти средства при лечении детей. Но-шпа в этом сочетании снимает спазм сосудов, а парацетамол — убирает жар.

На видео- препараты с парацетамолом от простуды:

С анальгином

Такие препараты очень быстро избавляют от температуры. Гораздо быстрее, чем воздействует один из них. Поэтому это выход в тех случаях, когда медлить со снижением температуры нельзя.

А вот как осуществляется применение Нимесил при простуде, очень подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как использовать свечи Виферон при беременности при простуде.

А вот как пить Циклоферон при простуде взрослым, и насколько это средство сможет помочь при данном заболевании, очень подробно рассказывается в данной статье.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как осуществляется прием Кагоцела при простуде.

Внимание: с прочими лекарствами это сочетание комбинировать запрещено.

С аспирином

Оба этих компонента обладают схожим воздействием. Однако, аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасный, нежели аспирин. В большинстве случаев принимать их вместе смысла нет. А вот как принимать аспирин при простуде, и насколько это средство эффективно, поможет понять данная статья.

К тому же на печень и почки будет чересчур большая нагрузка. Однако, хоть и одновременно принимать не рекомендуется, их можно чередовать для более эффективного избавления от симптомов простуды.

Что говорят люди, которые применяют парацетамол для лечения.

  • Ольга, 35 лет: «У меня ответственная работа, ипотека, маленькие дети — болеть нельзя совершенно. Поэтому при первых признаках простуды всегда принимаю парацетамол — он всегда есть в моей сумочке. Симптомы уходят быстро — через пару дней я уже совершенно здорова. Пока что препарат меня не подводил. Советую всем — от простуды это именно то, что нужно».
  • Надежда, 24 года: «Мы с ребенком лечимся от простуды парацетамолом. Он недорогой, всегда помогает, и при этом у него нет побочных эффектов, если правильно соблюдать дозировку. Пока нареканий у меня никаких — препарат всегда отлично снимает жар, ломота и головная боль тоже проходят быстро. По моему, это отличный выбор для всех, кто хочет избавиться от простуды, не потратив на лечение кучу денег».

Мы рассмотрели все особенности, достоинства и воздействие парацетамола. Как можно убедиться — препарат заслуживает внимания благодаря своей несомненной эффективности, минимальным побочным эффектам и недорогой цене. Поэтому теперь вы знаете, что делать при начавшейся простуде. Лучше, если парацетамол всегда будет в домашней аптечке — в этом случае вы сможете начать лечение сразу же при первых признаках недомогания.

Парацетамол при простуде без температуры — как принимать?

Парацетамол, или ацетаминофен, является, пожалуй, самым распространённым неопиоидным анальгетиком и одним из самых распространённых на территории нашей страны безрецептурных препаратов при простуде. Как известно, этот препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, благодаря чему применяется не только при простуде и лихорадке, но и для купирования слабо выраженного болевого синдрома, при головных болях и различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Механизм действия парацетамола и применение препарата при простуде

Многие из нас лечат парацетамолом простуду, но мало кто знает о механизме действия этого препарата. Принцип действия парацетамола заключается в подавлении выработки простагландинов в органах ЦНС, что приводит к повышению болевого порога и угнетению центра терморегуляции. Хотя НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) имеют схожий механизм действия, парацетамол значительно уступает им по выраженности противовоспалительного эффекта и поэтому в группу НПВС не входит. То же можно сказать и о нежелательных реакциях – ацетаминофен значительно меньше раздражает слизистую оболочку желудка, реже вызывает образование эрозий и язв, оказывает меньшее влияние на свёртываемость крови и функцию почек, значительно реже вызывает врождённое незаращение аортального протока у плода при лечении парацетамолом во время беременности.

Именно ацетаминофен, благодаря достаточно высокой эффективности и хорошему профилю безопасности, входит в состав большинства безрецептурных анальгетиков и средств, устраняющих симптомы ОРВИ. Так, поскольку препарат метаболизируется печенью, нельзя совмещать лечение парацетамолом в сочетании с алкоголем и токсичными для печени лекарствами и веществами; при заболеваниях печени лечить простуду этим лекарством необходимо с осторожностью, а превышение дозы чревато нарушением функции печени вплоть до некроза гепатоцитов и летального исхода. К слову, если избежать отравления не удалось, уменьшить токсическое воздействие препарата позволит своевременное назначение ацетилцистеина.

Что касается применения парацетамола при заболеваниях из группы ОРВИ, на сегодняшний день этот препарат от простуды практически не имеет аналогов, поскольку спектр его действия значительно совпадает со спектром проявлений ОРВИ – повышение температуры, боль в горле, головная боль и боль в глазах. В то же время, достаточно высокий порог допустимой суточной дозы позволяет принимать препарат при простуде 3-4 раза в сутки , поддерживая необходимый уровень температуры и выраженности обезболивающего эффекта.

Таким образом, это лекарство можно назвать препаратом выбора при низкоинтенсивном болевом синдроме, хорошей альтернативой для тех, кто имеет противопоказания к назначению НПВС, а также незаменимым средством для устранения симптомов простуды и гриппа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector